1-110910

Originario della parrocchia S. Maria Immacolata di Origgio, è nato a Saronno (Va) il 2 aprile 1969. Ordinato presbitero l’11 giugno 1994, è nominato vicario parrocchiale a Melegnano (Santa Maria del Carmine), dove rimane fino al 2001, quando assume la responsabilità di vicerettore della Comunità del Quadriennio teologico a Venegono Inferiore. Dal 15 marzo 2008 è anche Vice-Economo del Seminario.

Mantenendo quest’ultimo incarico e lasciando quello di vicerettore, dal 1 settembre 2008 è Vicario della Comunità Pastorale beato A. I. Schuster di Venegono Inferiore e Superiore.